Турист Алексей Рыжиков (Alexey_Ryzhikov)
Алексей Рыжиков
был 21 июля 2023 12:31

Голубая бездна — место, куда хочется сбежать из города. Геленджик

1

Когда в бетонных джунглях Краснодара начинается жара невольно задумываешься над тем, чтобы сменить обстановку. Так произошло 30 мая, в Краснодарский край пришло полноценное лето с температурой выше +30. В городе уже невозможно было дышать и мы решили выехать на природу.

При этом надо было найти маршрут, который бы отвечал сразу нескольким требованиям :

  • это должен быть берег Чёрного моря
  • и чтоб вокруг был лес и дикая природа
  • по возможности безлюдное место
  • подъезд на автомобиле

И такое место есть относительно недалеко от Краснодара — Голубая бездна, другое название Голубая лагуна. Находится под городом Геленджик между селом Дивноморское и поселком Джанхот.

Голубая бездна — место, куда хочется сбежать из города. Геленджик
Голубая бездна, Геленджик

Красивая бухта с изумительно чистой морской водой бирюзового цвета и крупной белой галькой, на вершинах окружающих скал которой раскинулась роща пицундской сосны.

Если осмелитесь посетить это место, то знайте, окружающие пейзажи не оставят вас равнодушными, а воздух, пропитанный сосновым ароматом сведёт с ума.

Голубая бездна — место, куда хочется сбежать из города. Геленджик
Голубая бездна, Геленджик

Для какого отдыха подойдёт :

Сюда можно приехать на один день, чтобы изрядно накупаться в Чёрном море, особенно если вы предпочитаете слушать шум прибоя, а не «Горячая кукуруза» каждые 10 минут.

Или же прийти на несколько дней с палаткой, которую можно поставить, либо на спуске к морю, либо прямо на вершине, благо мест для разбивки лагеря достаточно. Такой вариант подойдёт для людей, предпочитающих дикий отдых.

Мы же поступили по- своему, в первой части дня позагорали и открыли купальный сезон, к слову, вода ещё бодрящая. А во второй части утомленные солнцем поднялись в тень рощи на вершину и прогулялись по тропе, которая идёт вдоль обрыва над морем.

В конце прогулки нашли уютное место с восхитительными видами, повесили гамак и принялись ожидать закат со сваренным кофе в руках.

Голубая бездна — место, куда хочется сбежать из города. Геленджик
Голубая бездна, Геленджик

Как добраться:

 

  • На автомобилей добираемся до въезда в лес, координаты : 44.47223, 38.15566. Здесь же можно припарковаться. В сам лес дорога перекрыта шлагбаумом.
  • От парковки идём 1.8 км, сначала по гравийной дороге. Ближе к территории закрытого автокемпинга дорога становится грунтовой .
  • Спуск к пляжу начинается здесь 44.47105, 38.14399. В обуви с гладкой поверхностью подошвы будет некомфортно и местами опасно спускаться.
  • Для того, чтобы найти все смотровые площадки и сделать уникальные фотографии идите по тропе над обрывом. Помните о технике безопасности и не подходите близко к обрыву.
  • Один из самых узнаваемых видов Голубой бездны находится здесь 44.47462, 38.1446
  • У нас осталось не так много мест для уединенного дикого отдыха на берегу Чёрного моря. Пожалуйста, оставайтесь человеком, берегите природу и не оставляйте за собой мусор.
  • основной блог находится https://zen.yandex.ru/thermosoftea
Голубая бездна — место, куда хочется сбежать из города. Геленджик
Маршрут. Голубая бездна, Геленджик

Теги: Автопутешествия, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия

0 – карма
Комментарии